Zahlen und Fakten

Geographische Daten

  • Fläche des Landkreises: 1.343,97 km2
  • Höhe über NN: ca. 425 m

Gliederung des Landkreises

  • Gemeinden: 19
  • Sonstiges: Der Landkreis umfasste vor der Gebietsreform 69 Gemeinden mit 42.390 Einwohnern, der Alt-Landkreis Parsberg zählte 55 Gemeinden mit 39.847 Einwohnern. Unmittelbar nach der Kreisgebietsreform betrug der Bevölkerungstand des neuen Landkreises 94.679 Einwohner, die sich auf damals noch 59 Gemeinden verteilten. Seit Abschluss der Gebietsreform (01.05.1978) besteht der Landkreis Neumarkt i.d.OPf. aus der Großen Kreisstadt Neumarkt i.d.OPf. sowie 18 weiteren Gemeinden, wobei sich drei zu einer Verwaltungsgemeinschaften Neumarkt i.d.OPf. (Gemeinde Berngau, Gemeinde Pilsach, Gemeinde Sengenthal)) zusammengeschlossen haben. Sitz des Landratsamtes und der weiteren Kreisbehörden ist nach wie vor Neumarkt i.d.OPf

Lage

  • Bundesland: Bayern
  • Regierungsbezirk: Oberpfalz
  • Kreis: Neumarkt i.d.OPf.

Einwohnerzahlen des Landkreises Neumarkt i. d. OPf.

Stadt/Markt
Gemeinde
30.06.17 31.12.1730.06.1831.12.1830.06.1931.12.1930.06.2031.12.2030.06.2131.12.2130.06.22
Berching8.5418.5678.6568.7028.7048.7458.7968.8648.8968.9578.966
Berg7.7247.7797.7897.8237.9017.9007.9147.9387.9247.9618.050
Berngau2.6172.6052.5992.6132.6072.5942.5922.5772.5562.5702.599
Breitenbrunn3.4423.4713.4533.4603.4963.4873.4773.5043.5333.5303.590
Deining4.6274.6584.6814.7464.7864.8794.9425.0275.0505.1295.181
Dietfurt6.0956.1126.1126.1396.1316.1676.1646.1506.1325.1476.186
Freystadt9.0039.0459.0019.0139.0469.1149.1239.1189.1189.1169.176
Hohenfels2.1482.1462.1602.1812.1912.1972.2162.2402.2372.2622.298
Lauterhofen3.6993.6963.7183.6973.7113.7043.7303.7483.7463.7583.796
Lupburg2.3832.3822.4362.4422.3922.4012.4422.4812.4782.5002.524
Mühlhausen4.9674.9914.9955.0585.0505.0375.0485.0585.0995.1045.185
Neumarkt39.59739.82239.84340.00240.21240.27740.28240.24340.23640.27440.596
Parsberg6.9897.0467.1857.2137.3107.2927.2777.2727.3157.4327.552
Pilsach2.8632.8382.8432.8022.8142.8542.8892.9172.9432.9872.995
Postbauer-Heng7.6477.6207.7367.7677.8057.8677.9147.9307.9577.9808.091
Pyrbaum5.8225.8375.8155.8135.7895.8105.8235.8095.7875.8035.812
Sengenthal3.6483.5913.6423.6213.6853.7353.7553.7453.8433.9074.025
Seubersdorf5.0975.1195.1405.1575.1605.1615.1965.2545.2425.2545.345
Velburg5.3685.3195.3485.3125.3235.3525.2975.3505.3925.3915.477
Kreissumme132.277 132.644133.152133.561134.113134.573134.877135.225135.484136.062137.444


Einwohnerstatistik 31.03.2020

  • gesamt: 134.624
  • männlich: 68.090
  • weiblich: 66.534

Quelle: Bayerisches Landesamt für Statistik und Datenverarbeitung

Altersstruktur im Landkreis Neumarkt i. d. OPf. 31.12.2019
AlterPersonen insgesamt
0–67.973
6–1511.065
15–183.856
18–2510.814
25–308.227
30–5034.020
50–6532.641
65 und mehr25.977
zusammen134.573
darunter
0–1822.894
18–6585.702
18 und mehr111.679
Quelle: Bayer. Landesamt für Statistik und Datenverarbeitung

 

Bevölkerungsbewegung (Stand 2019)20152016201720182019
Lebendgeborene1.2111.1691.1981.3081.360
Gestorbene1.3681.2631.3701.3131.332
Geburten- bzw. Sterbefallüberschuß (-)- 157- 94
- 172
- 528
Zugezogene8.7669.1678.4668.2098.138
Fortgezogene7.2187.7567.3247.2367.101
Wanderungsgewinn bzw. -verlust (-)- 1.5481.4111.1429731.037